Loos Wattignies Athletic Club

Fédération Française d'Athlétisme (section du HLWA)

Nous contacter

Sortie dans les Flandres

Rédigé par Christine

"Les marcheurs nordiques" ont bien profité ce samedi 15 juin du beau temps pour faire une belle sortie dans les monts des Flandres

 Des denivelés tout terrain ,  quelques 11 kms de marche agrementés de beaux paysages :

Chacun,  a pu apprecier l'entrainement régulier pratiqué tout le long de l'année !

Tout c'est bien terminé autour d'un repas  conviviale à l'estaminet du moulin de Boeschepe

Les Marcheurs Nordiques continuent leur entrainement -non stop-tout le long de l'été : qu'on se le dise !!

 

Classé dans : Actualités marche nordique Mots clés : aucun

Régionaux CJES 2019 à Bruay

Rédigé par Maxime.C

L’image contient peut-être : 3 personnes, dont Pierre Martel, personnes souriantes, personnes debout, ciel, chaussures, nuage et plein air

Lire la suite de Régionaux CJES 2019 à Bruay

Classé dans : Non classé Mots clés : aucun

Départementaux CJES 2019 résultats

Rédigé par Maxime.C

L’image contient peut-être : 4 personnes, dont Marine Carpentier et Sarah Desprez, personnes souriantes, personnes debout, ciel, nuage, plein air et nature

Lire la suite de Départementaux CJES 2019 résultats

Classé dans : Non classé Mots clés : aucun

Championnats du Nord Minimes

Rédigé par David

Samedi 1er juin à Tourcoing a eu lieu le championnats du Nord Minimes.

6 athlètes étaient qualifiés mais 5 athlètes ont concouru (Armand étant blessé).

Voici leurs performances :

Erine Debeire : 23ème sur 120 (et médaillée pour sa 8ème place (première année)) avec 77 pts : triple saut (9m06 : 22 pts), 100m (14''35 : 23 pts) et 2 000m (8'28''06 : 32 pts).

Berthille Kwiatkowski : 39ème sur 120 avec 73 pts : longueur (4m32 : 27 pts), triple saut (9m13 : 22 pts) et 50m (7''66 : 24 pts).

Suzanne Dengremont-Dubois : 69ème sur 120 avec 69 pts : longueur (4m29 : 26 pts), disque (16m35 : 18 pts) et 100m (14''87 : 19 pts).

Céleste Derkenne : 108ème sur 120 avec 51 pts : longueur (3m72 : 19 pts), 50 m (8''19 : 17 pts) et disque (14m88 : 15 pts).

Mathéo Corcher : 90ème sur 95 avec 46 pts : longueur (4m23 : 18 pts), 50m (7''34 : 19 pts) et disque (13m94 : 9 pts).

 

Bravo les minimes !

Classé dans : Non classé Mots clés : aucun

Triathlon poussin(e)s / benjamin(e)s / minimes à Loos

Rédigé par David

A Loos, samedi 26 mai a eu lieu un triathlon qui a réuni plus de 170 athlètes.

11 poussin(e)s, 5 benjamin(e)s et 6 minimes du club étaient présents.

Image

Voici leurs performances :

Poussines :

Suzie Masson : 5ème sur 14 avec 47 pts : poids (6m10 : 18 pts), triple saut : (6m61 : 12 pts) et 50 m (8''4 : 17 pts).

Lucile Carlier : 9ème sur 14 avec 39 pts : poids (5m13 : 18 pts), longueur : (2m99 : 15 pts) et 50 m (8''5 : 15 pts).

Emma Demailly : 12ème sur 14 avec 28 pts : disque (9m10 : 7 pts), longueur : (2m73 : 11 pts) et 50 m (9''4 : 10 pts).

Maëlynn Djitni : DNS : 50m (8''5 : 15 pts), disque (DNS), triple saut (DNS).

 

Poussins :

Eliot Ronse : 17ème sur 35 avec 35 pts : disque (11m25 : 14 pts), triple saut : (7m93 : 16 pts) et 50 m (9''0 : 5 pts).

Ismaël Dassie-Baude : 20ème sur 35 avec 31 pts : poids (6m01 : 17 pts), triple saut : (7m06 : 8 pts) et 50 m (8''9 : 6 pts).

Arthur Louvieaux : 25ème sur 35 avec 18 pts : poids (4m98 : 7 pts), triple saut : (7m39 : 10 pts) et 50 m (9''6 : 1 pt).

Kassim Aazani : 28ème sur 35 avec 16 pts : poids (5m11 : 8 pts), triple saut : (6m27 : 1 pt) et 50 m (8''8 : 7 pts).

Raphaël Amis : 29ème sur 35 avec 15 pts : disque (10m60 : 13 pts), triple saut : (6m18 : 1 pt) et 50 m (9''9 : 1 pt).

Charlie Debeire : 32ème sur 35 avec 8 pts : poids (4m70 : 4 pts), longueur  (2m48 : 3 pts) et 50 m (9''3 : 1 pt).

Arthur Bourrez : 33ème sur 35 avec 7 pts : disque (7m92 : 5 pts), triple saut : (5m92 : 1 pt) et 50 m (9''9 : 1 pt).

 

Benjamines :

Isaure Lemerre : 2ème sur 17 avec 74 pts : marteau (13m97 : 12 pts), triple saut : (9m43 : 32 pts) et 50 m (7''5 : 30 pts).

Méline Debeire : 10ème sur 17 avec 57 pts : disque (12m66 : 16 pts), triple saut : (8m49 : 25 pts) et 50 m (8''5 : 16 pts).

Tatiana Beuselinck : 15ème sur 17 avec 42 pts : disque (10m49 : 11 pts), triple saut : (6m68 : 11 pts) et 50 m (8''1 : 20 pts).

Nour Azour : 16ème sur 17 avec 32 pts : disque (10m02 : 9 pts), triple saut : (6m48 : 10 pts) et 50 m (8''9 : 13 pts).

 

Benjamins :

Paul Persoons : 25 pts : disque (6m48 : 1 pt), triple saut : (7m00 : 12 pts) et 50 m (8''9 : 12 pts).

 

Minimes :

Erine Debeire : 4ème sur 15 avec 69 pts : marteau (20m10 : 19 pts), 1 000m (3'36''9 : 25 pts) et 50 m (7''4 : 25 pts).

Suzanne Dengremont-Dubois : 5ème sur 15 avec 67 pts : marteau (17m64 : 15 pts), longueur : (4m46 : 29 pts) et 50 m (7''5 : 23 pts).

Berthille Kwiatkowski : 6ème sur 15 avec 66 pts : disque (13m52 : 12 pts), longueur : (4m31 : 27 pts) et 50 m (7''3 : 27 pts).

Céleste Derkenne : 10ème sur 15 avec 51 pts : disque (16m12 : 18 pts), longueur : (3m84 : 20 pts) et 50 m (8''3 : 13 pts).

 

Minimes :

Armand Lemerre : 2ème sur 13 avec 81 pts : marteau (23m88 : 21 pts), longueur : (5m14 : 28 pts) et 50 m (6''5 : 32 pts).

Mathéo Corcher : 9ème sur 13 avec 55 pts : disque (15m92 : 13 pts), longueur : (4m56 : 21 pts) et 50 m (7''0 : 21 pts).

 

Merci à Marine, Andrew, Vincent et Kévin pour leur aide !

Classé dans : Actualités compétitions piste/salle Mots clés : aucun